Версия для слабовидящих

Новости

Вечная слава Героям

90 лет назад, 16 апреля 1934 года, Постановлением ЦИК СССР было учреждено новое почетное звание Героя Советского Союза — высшая степень отличия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года был введён особый отличительный знак – медаль «Герой Советского Союза».

Звание Героя Советского Союза было учреждено в те дни, когда весь мир следил за ходом спасения экипажа и научного персонала ледокольного парохода «Челюскин», раздавленного льдами Северного Ледовитого океана.

Звание присваивалось за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением геройского подвига как в военное, так и в мирное время.

Указом от 16 октября 1939 года был утверждён внешний вид медали, которая получила название «Золотая Звезда». Наибольшее количество награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны.

Первыми 8 июля 1941 года этого звания были удостоены летчики 7-го истребительного корпуса ПВО, таранившие фашистские самолеты на подступах к Ленинграду.

Всего за героические подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены 11 695 человек.

28 июня 1941 года в воздушном бою в районе Пскова советский летчик С. Здоровский, израсходовав боезапас, сбил немецкий «Юнкерс-88» тараном.

«Золотую Звезду» за этот подвиг пилоту вручили перед строем полка утром 9 июля 1941 года. После этого Здоровцев вылетел на разведку.

На обратном пути он встретил в небе группу вражеских истребителей. Силы были неравными, и он мог бы не ввязываться в бой, но Герой Советского Союза пошел в атаку. Степан Здоровцев из боя не вышел, но потери понес и враг.

Мы помним имена героев и их подвиги во славу Родины: Зоя Космодемьянская и Александр Матросов, Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, Николай Кузнецов и Иван Кожедуб. 

За подвиги, совершённые в послевоенное время, звание Героя Советского Союза присваивалось лётчикам-испытателям, подводникам – участникам кругосветных переходов и длительных плаваний, лётчикам-космонавтам, защитникам советских границ, другим воинам армии и флота.

После распада СССР звание Героя Советского Союза было отменено. В марте 1992 года взамен него специальным законом было установлено звание Героя Российской Федерации и учрежден знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда», которая с тех пор вручается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига».

Сотрудниками Центральной библиотеки подготовлена выставка «Вечная слава Героям» о Героях Советского Союза. В книгах написано о героях и их подвигов, с которыми вы можете познакомиться.

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.