Вербное воскресенье 2024

Вербное воскресенье — это один из важнейших праздников в православном календаре, который открывает Страстную седмицу — последнюю неделю перед Пасхой.

Вербное воскресенье, или, в церковной традиции, Вход Господень в Иерусалим — это один из двунадесятых праздников, важнейших в православном календаре, поскольку они связаны с земной жизнью Иисуса Христа. Этот праздник — переходящий, то есть каждый год его дата разная. В этом году дата праздника выпадает на 28 апреля.

В этот день, за шесть дней до еврейской Пасхи, Христос вступил в Иерусалим. Незадолго до этого в город прибыл Иудеи Понтий Пилат, военный губернатор, и горожане приветствовали Христа как своего царя — того, кто освободит их от римской оккупации. Особенно их впечатлило воскрешение Лазаря, которое произошло накануне. Жители Иерусалима бросали Христу под ноги пальмовые ветви и кричали «осанна!», в переводе «спасай нас!». Несмотря на радостное событие, Вербное воскресенье открывает Страстную седмицу — самую тяжёлую, последнюю неделю в земной жизни Христа. Уже через несколько дней те, кто встречали Спасителя как царя, будут кричать на суде «распни его!». Они не понимали, что Христос не собирался быть царём в земном смысле — Его Царство «не от мира сего», оно невозможно без нравственного обновления. Это символизирует и то, как Он вошёл в Иерусалим, — не на коне, а на осле, который символизирует мир.

Традиции празднования Вербного воскресенья существуют  как церковные, так и народные. Церковное празднование начинается со всенощного бдения, во время которого молящиеся держат в руках вербные ветви и свечи. Так они встречают приближение невидимого Господа и приветствуют его. На утрене читается молитва на благословение ваий и освящают принесённые вербные веточки, окропляя их святой водой. Эти ветви считаются оберегом на весь грядущий год.

Народные же традиции связаны с тем, что верба — символ весны и обладает, по поверьям, целительной силой. Верба в России заменяет пальмовые ветви, которыми встречали Христа в Иерусалиме. Пальмовые ветви символизируют царскую власть, однако у вербы такого значения нет. Изначально она была выбрана для празднования Входа Господня в Иерусалим просто потому, что это одно из первых растений, которое расцветает незадолго до Пасхи в северных регионах страны. Однако у вербы есть и другие значения, не менее важные.

Прежде всего она считалась в народе символом грядущей весны, а после принятия христианства её веточки стали и предвестниками Пасхи. Также верба считалась целебным растением — в праздник было принято легонько бить друг друга вербными прутиками, приговаривая: «Будь здоров, как верба». Освящённые ветви вербы, по поверью, могли ускорить исцеление больного и сберечь детей от сглаза, уберечь близких людей от зла.

Нельзя в этот день прежде всего выбрасывать освящённые вербные веточки — прошлогодние нужно или сплавить по реке, или отнести в церковь, или закопать в саду там, где никто не ходит.

Кроме того, нельзя желать зла людям, злиться и сквернословить, в целом нельзя думать о плохом. Желательно воздержаться от тяжёлого физического труда, при этом обычные бытовые занятия разрешены. Поздравлять принято во второй половине дня, когда пройдут церковные службы. Для этого можно выбрать стихотворные или прозаические строки. Например, так можно поздравить с Вербным воскресеньем в стихах.