Праздник спорта и здоровья

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

Всемирный день здоровья поднимает вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь, для повышения интереса людей к своему здоровью и долголетию.

В последнее время, проблема и необходимость формирования здорового образа жизни стала более актуальна. Этот вопрос беспокоит практически каждого человека, стремящегося сохранить и укрепить свое здоровье.

Раньше считалось, что для этого достаточно выполнять физические упражнения и придерживаться определенного рациона питания, то сейчас понятие здорового образа жизни пересмотрено и дополнено с учетом последних достижений и открытий в области медицины, социологии и психологии.

Формирование здорового образа жизни начинается с головы. Постарайтесь очистить ее от всего неприятного. Избегайте рутины, заведите домашнее животное, например, собаку.

Занимайтесь работой над развитием новых хобби, увлечений, развивайте интеллект. Отвлекайте себя, от неприятностей чем-то, что приносит позитив.

Этапом здорового образа жизни является установка правильного режима дня. В первую очередь – здоровый и полноценный сон. Сон – это очень важная составляющая часть здоровья и полноценного функционирования человека.

Необходимо ложиться спать не позднее 10 часов вечера, а сама продолжительность сна должна быть 6-8 часов. Ни в коем случае нельзя пренебрегать своим сном, иначе это негативно скажется на здоровье.

Здоровый образ жизни предполагает сбалансированное питание 5–6 раз в сутки. Порции должны быть небольшими. Пищу нельзя запивать, пить можно за 15 минут до еды или через 40 минут после. Это идеальные условия для того чтобы не перегрузить организм и насытить его максимально полезными микроэлементами.

Важный совет для здорового образа жизни – больше времени проводите в движении, занимайтесь спортом. Если у вас сидячая работа, находите время для физических упражнений в течение дня. Это не только придаст энергии, но и добавит ясности ума.

Для поддержания тела в тонусе 2 раза в неделю посещайте спортивный зал или скачайте видео для домашней тренировки из интернета, тренируйтесь самостоятельно.

Завяжите со всеми вредными привычками. Например, курением, употреблением алкоголя, щелканьем суставами, несоблюдением режима дня.

Укрепить организм и выработать полезные привычки поможет закаливание.  Для начинающих вполне подойдёт контрастный душ, который рекомендуется принимать два раза в день, утром и вечером. Так можно защитить себя от всевозможных заболеваний, укрепив иммунитет и омолодив свой организм на несколько лет.

Трудная задача для человека на пути к формированию ЗОЖ – это реальная оценка своей деятельности, влияния положительных и отрицательных факторов, адекватная оценка состояния собственного здоровья.

После осознания проблемы ее намного легче решить путем добровольной затраты некоторых физических сил и несгибаемой ориентации на повышение физических возможностей и морального благополучия

Отсутствие систематичности, упорядоченности жизни человека приводит к различным заболеваниям, не давая использовать возможности своего организма в полной мере.

К формированию здорового образа жизни человек должен подойти добровольно, ориентируясь на увеличение собственных возможностей.

Подвижный образ жизни залог крепкого здоровья, к формированию здорового образа жизни сотрудники библиотеки подготовили занимательную спортивную викторину. Отвечая на различные вопросы, вы проверите свои знания и проведете время с пользой. Для прохождения викторины пройдите по ссылке