Уроки Чернобыля

Ежегодно 26 апреля отмечается печальная дата – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа - одна из самых страшных техногенных катастроф XX века.

26 апреля отмечается не только как День Чернобыля, но и как День памяти жертв радиационных катастроф. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыль, в 130 км от столицы Украины Киева, ядерный реактор четвертого энергоблока атомной станции вышел из-под контроля, взорвался и загорелся. Последствия этой катастрофы оказались огромными и коснулись многих стран мира. Так 29 апреля 1986 года высокий радиационный фон был зарегистрирован в Польше, Германии, Австрии, Румынии, 30 апреля — в Швейцарии и Северной Италии, 1-2 мая — во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Северной Греции, 3 мая — в Израиле, Кувейте, Турции... 2 мая они зарегистрированы в Японии, 4 мая — в Китае, 5-го — в Индии, 5 и 6 мая — в США и Канаде. Последствием катастрофы явилось также загрязнение огромной территории площадью 160 тысяч квадратных километров. Больше всего пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь, Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. Примерно 400 тысяч людей были эвакуированы из зоны бедствия. Земли, которые они покинули, на много лет останутся зонами отчуждения.

28 пожарных Чернобыл первыми вступили в борьбу с атомной стихией и приняли на себя смертоносный удар: Владимир Правик, Виктор Кибенок, Леонид Телятников, Николай Ващук, Василий Игнатенко, Владимир Тишура, Николай Титенок, Борис Алишаев, Иван Бутрименко, Михаил Головненко, Анатолий Хахаров, Степан Комар, Андрей Король, Михаил Крысько, Виктор Легун, Сергей Легун, Анатолий Найдюк, Николай Нечипоренко, Владимир Палачега, Александр Петровский, Пётр Пивоваров, Андрей Половинкин, Владимир Александрович Прищепа, Владимир Иванович Прищепа, Николай Руденюк, Григорий Хмель, Иван Шаврей, Леонид Шаврей. Все они получили страшные дозы радиации и умерли в течение следующих 14 дней мучительной смертью. Благодаря героизму персонала станции, пожарных, ликвидаторов аварии, отдавших свои жизни, более страшных последствий аварии удалось избежать.

Выброшенные 38 лет назад из взорвавшегося реактора смертоносные радиоактивные элементы до сих пор находятся в окружающей среде и представляют опасность для здоровья жителей Земли. Например, в Беларуси, куда осела большая часть радиоактивного облака, сегодня каждый четвертый человек, рожденный после апреля 1986 года, имеет те или иные проблемы со щитовидной железой. Люди должны знать об опасности радиации, помнить о Чернобыле и сделать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.