Праздник весны и труда. История и традиции праздника.

История праздника. Этот праздник много лет в России имел политическую окраску. Назывался он Днем международной солидарности трудящихся, отмечался демонстрациями, воинскими парадами.

В нынешней России праздник утратил свой изначальный политический характер.

Промышленная революция коренным образом изменила жизнь миллионов людей, она превратила европейские страны из аграрных в промышленные. Для нового оборудования потребовались фабрики, возникла нужда в людях, которые работали бы с механизмами. И люди стали уходить из деревень, вокруг фабрик вырастали большие и малые города. Жизнь менялась не всегда к лучшему. Рабочие жили в нищете и тесноте, рабочий день был очень длинным, платили людям чрезвычайно мало.

В XIX в. рабочие стали объединяться в профсоюзы, добиваясь повышения оплаты и улучшения условий труда. В рабочем движении выдвинуло в качестве одного з основных требований  введение восьмичасового рабочего дня. первыми с таким требованием выступили рабочие Австралии 1 апреля 1856 г., с тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным. Успех демонстрацицqпривел к тому, что праздник стал ежегодный. Хозяева промышленных предприятий были вынуждены понемногу повышать заработную плату и сокращать рабочий день. По решению 1-го Парижского конгресса 2-го Интернационала, собравшегося в Париже в день столетия Французской революции 14 июля 1889 г. день 1 Мая был объявлен Международным днем трудящихся, или Днем труда. В Российской империи впервые этот день отметили в 1891 г. в Петербурге.

1 мая 1990 г. последний раз состоялась официальная первомайская демонстрация, после которой прошло неофициальное шествие сторонников «демократических» сил под антисоветскими лозунгами. 1 мая 1991 г. на Красной площади состоялся митинг против повышения цен, на трибунах Мавзолея присутствовали М. Горбачев, А. Лукьянов и др. В 1992 г. праздник был переименован в «Праздник весны и труда». Начиная с 2010-х гг. в крупных российских городах многочисленные праздничные первомайские демонстрации обычно не проводятся.

Традиции праздника. Обычай отмечать 1 мая как праздник весны и возрождения природы возник еще при Петре I и со временем становился все более популярным. С начала 19 века 1 мая в Петербурге на Марсовом поле происходил высочайший смотр и парад гвардейских полков перед выступлением их в летние лагеря. По этому поводу весь день в городе шло гулянье с песнями, плясками и выездом на пикники.

У всех европейских народов Первое мая – это праздник весны, зелени и цветов. Центральное ритуальное действо заключалось в обряжении «майского дерева», которое устанавливалось на центральной площади. В украшении его принимала участие вся деревня. Вершина дерева иногда украшалась чучелом петуха. В наши дни вершины такого дерева стали украшать национальными флагами страны. Как только его установят, появляются музыканты и начинаются танцы.

Отмечать же майские праздники начали еще в Древнем Риме. В вечном городе существовало празднество майюма в честь богини Майи (отсюда и название месяца). В этот праздник римляне обливали друг друга водой и купались с Тибре, куда весталки бросали тростниковые чучела в честь Сатурна. Первого мая римляне выходили с музыкальными инструментами в поля и собирали под веселые звуки музыки зеленые ветки, которыми украшали двери жилищ своих родственников и друзей.

Праздничные приметы. Целый ряд обычаев, примет и поверий существовало на Руси в зеленые майские дни.

«С Еремея-запрягальника запрягай коня в соху, выезжай в поле, подымай сетево (лукошко с семенами)».

«На первую майскую росу (утреннюю) бросай первую горсть яровины (семян) на полосу».

И по сей день многие на майские праздники начинают дачно-огородный сезон и воспринимают эти дни, по данным СМИ, как дополнительные выходные.