Версия для слабовидящих

Новости

Разные времена, разные страны

История семьи

В разные исторические эпохи и в разных государствах отношение к браку и его форма были, разумеется, разные. Многое тут зависело и от установок той религии, которая господствовала в стране.

Каждая цивилизация вносила свои коррективы в понятие «семья». В Древней Греции и Древнем Риме семья была моногамна. Государство регулировало семейные отношения (бракосочетание, развод, рождение ребёнка).

Какую эпоху можно вспомнить? Расскажем про Древний Египет — ведь это одно из самых первых в истории нашей цивилизации государств.

 

У египетских царей (фараонов) было много жён. Одна из них назначалась главной или старшей, остальные считались рангом пониже. В жёны фараону чаще всего предназначалась какая-нибудь иноземная (из ближних краёв) принцесса, которой едва исполнилось 13 или 14 лет. Впрочем, и муж-фараон мог быть не старше!

В простых египетских семьях у мужа была чаще всего одна жена. Брак в Египте считался делом ответственным. Будущих супругов в пары подбирали, как правило, родители. При заключении брака составляли имущественный договор, по которому оговаривались все права и обязанности супругов. Имущество у них было как общее, так и раздельное. Кроме того, супруги основывали «сберегательный фонд» для своих детей, в который муж вносил две трети суммы, а жена одну треть.

А как жили во времена Древнего Египта мальчики и девочки? Тогда в стране не было голода — Нил мог прокормить всех, дети были сыты и имели даже игрушки: маленькие глиняные колесницы, фигурки животных и людей... Мальчики считались по рождению выше девочек. Вот только детство было коротким. Девочек уже в 12 лет могли выдать замуж, а мальчик с шестнадцатилетнего возраста считался вполне взрослым и мог занимать любой государственный пост: быть и военноначальником, и жрецом, и даже фараоном! После смерти родителей дети делили наследство. Мальчики получали землю, а всё прочее имущество (дом, мебель и др.) доставалось дочерям. Но если в семье сыновей не было, то и земля могла стать собственностью дочерей.

В Древней Греции семье уделялось большое внимание. Семья была основой греческого общества, а рождение детей обязанностью. Рожая детей, гражданин выполнял свой долг перед родом и семьёй.

В Древней Греции и Древнем Риме семья — это ячейка общества. Брак в античном обществе был моногамным (то есть позволял иметь только одного супруга) и неравноправным. Главное положение в семье занимал мужчина, женщина была бесправной.

Положение женщины в древнем Риме отличалось от места женщины в Греции. Для греков женщина была в первую очередь хозяйкой и матерью детей. Роль женщины в Риме была другой.

Ещё в большей зависимости оказались женщины в Средние века. В эту эпоху правила жизни определяли не столько обычаи, сколько церковные порядки. Церковь диктовала, как вести себя мужу и жене, одобряла телесные наказания жён и детей. Цель брака — рождение и воспитание детей: при этом никаких прав у жены нет — все права у мужа. Женщине предписывалось соблюдать определённые правила. Она не должна изменять мужу, лениться, обязана следить за чистотой в доме, быть опрятной, по улицам ходить, не оглядываясь по сторонам, одеваться скромно и т. д. Да и наследство передавалось, как правило, только сыновьям, причём большая его часть одному из них. Дочери выдавались замуж с приданым, а при отсутствии сына-наследника официально могли вступить в наследство.

Интересное из истории:

Один из правителей Древней Греции — Солон сделал браки обязательными, а в Афинах человек не допускался к некоторым государственным должностям, если не имел жены и детей. В Спарте одинокие и бездетные люди были обречены на презрение, а в Древнем Риме были приняты законы, которые заставляли всех вступать в брак, определяя наказание для тех, кто оставался одиноким.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.