Один день с космонавтом

В России и мире 12 апреля отметят День космонавтики! День космонавтики — это праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления.

В этот день во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной.

В преддверии праздника хотим рассказать о летчике-космонавте, детском писателе и популяризаторе космонавтики Юрии Усачёве.

Юрий Владимирович Усачёв Герой России — лётчик-космонавт № 77, один из разработчиков ракеты-носителя «Энергия» и популяризатор науки, родился 9 октября 1957 года в Донецке Ростовской области.

Он четыре раза летал в космос, работал и на российском орбитальном комплексе «Мир», и на Международной космической станции (МКС), 7 раз выходил в открытый космос и провел на космических станциях в общей сложности более 553 суток!

Юрий Усачев знает о космических полётах буквально всё.

За его авторством вышло четыре книги:

• «Дневник космонавта»
  • «Один день в космосе»

• «Один день с космонавтом»

• «Просто космос! Экспедиция на МКС с настоящим космонавтом»

Уже совсем скоро одна из книг Юрия Усачёва под названием "Один день с космонавтом" появится на полках в детской библиотеке «Знайка».

Это познавательная книга, основанная на дневниковых записях автора и проиллюстрированная сделанными на орбите уникальными фотографиями, поможет не только детям, но и взрослым расширить свой кругозор и узнать много нового о мире космоса.

Под руководством Юрия Усачёва вы совершите увлекательное путешествие на Международную космическую станцию всего на один день.

• Есть ли в космосе интернет?
  • Как можно спать в невесомости?
  • Опасно ли выходить в открытый космос?
  • Как пользоваться космическим туалетом?
  • Можно ли на МКС заниматься спортом?

На эти и десятки других вопросов вы получите самые подробные ответы опытного космонавта. После завершения экскурсии вы вместе с ним благополучно вернётесь на Землю.

Ждём вас в наших библиотеках, где вы найдёте множество увлекательных и познавательных книг про космос и не только, среди научно-популярной и художественной литературы.

ПРИХОДИТЕ! ВЫБИРАЙТЕ! ЧИТАЙТЕ!