Версия для слабовидящих

Новости

«Искусство перевоплощения»

В рамках продолжения проекта точек концентрации талантов «Гений места» состоялась творческая встреча с мастер-классом «Искусство перевоплощения». 

В пьесе Уильяма Шекспира «Как вам это понравится» один из персонажей говорит:

«Весь мир – театр.

В нем женщины, мужчины – все актеры.

У них есть выходы, уходы.

И каждый не одну играет роль». 

Поэтому встреча оказалась полезной и вдохновляющей даже для тех, кто не планировал связывать свою жизнь с актёрским мастерством.

Участники проекта узнали секреты профессии актёра от Ольги Ивановны Мальцевой – автора поэтических сборников, опубликованных под фамилией Сабанская, члена Российского союза писателей, старшего корреспондента газеты «Лермонтовские известия», актрисы театра и кино.

Почувствовать себя настоящим актёром и вжиться в роль участники смогли при помощи различных техник и актёрских приёмов, отработанных на мастер-классе.

Передать всю палитру эмоций и раскрыть характер персонажа удалось во время декламации стихотворения и знакомой всем игры «Крокодил».

А в ходе постановки «Красной Шапочки» на новый лад участки открыли для себя волшебство искусства перевоплощения, потому что неосознанно стали применять полученные знания и передали естественные интонации и жесты, когда вошли в роль. 

Итак, искусство перевоплощения, или «метод актера» – это метод актерской игры, позволяющий актеру не просто играть роль, а вжиться в роль и ощутить эмоции, мысли и поведение персонажа, чтобы создать убедительных и живых героев на сцене или экране. Но это может пригодиться и в повседневной жизни.

Разберём несколько актерских приемов, которые могут быть полезными не только для актёров: 

Во-первых, сам «метод актера» может быть полезен в повседневной жизни, так как помогает лучше понимать не только свои, но и чужие эмоции и чувства.

Во-вторых, контролировать свое тело и работать над выражением лица, чтобы передать определенные эмоции и сообщения, полезно для всех, потому что правильное использование мимики и жестов позволяет быстрее добиться желаемого.

В-третьих, актеры учатся контролировать свой голос, чтобы передать нужные интонации и эмоции. Обычным людям это может помочь улучшить качество своего голоса во время публичных выступлений или просто в повседневном общении.

В-четвёртых, актеры часто тренируются в импровизации, что помогает им быстро приспосабливаться к новым ситуациям. Этот навык поможет и обычному человеку быстрее реагировать на неожиданные ситуации.

Возьмите и Вы на заметку эти полезные приёмы из мира искусства перевоплощения, чтобы лучше понимать себя, улучшать коммуникацию и быстрее адаптироваться к новым ситуациям. 

#Судьба_человека#ГенийМеста #ГенийЭтоТы #ЦБС_Лермонтов 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.