19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих

Для ребят из школы №2 проведена интеллектуальная игра «Мир морских млекопитающих», в ходе которой семиклассники узнали интересные факты о жизни млекопитающих, получили информацию о национальных и всемирных мероприятиях по защите морских млекопитающих, выявили угрозы и внесли свои предложения о том, как можно помочь морским млекопитающим.

Млекопитающие – это класс животных, отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком. Жизнь морских млекопитающих полностью или существенную часть времени проходит в морской среде.

Разработка и строгое соблюдение мер по сохранению морских млекопитающих позволят спасти их популяции от вымирания и повысят международный имидж России как государства с высокими стандартами природоохранной культуры.

К негативным факторам и угрозам, которые влияют на популяции морских млекопитающих, относятся опасные климатические явления и изменение климата, запутывание в орудиях рыболовства и столкновения с судами, физические барьеры на пути морских млекопитающих, представленные строительством и эксплуатацией гидротехнических сооружений, загрязнение морской среды, добыча углеводородов и опасность разливов нефти, индустриальный подводный шум. Помимо указанных угроз, существуют свидетельства попыток отстрела морских млекопитающих ради развлечения.

Примерами природоохранных мероприятий могут послужить:

1. Экологические акции и проведение уборки.
  2. Расширение сети охраняемых природных территорий для сохранения уникальных экосистем и видов путём создания новых заповедников и национальных парков.
  3. Создание проектов, новостей, программ, мероприятий, оформление выставок и плакатов, направленных на сохранение окружающей среды и биоразнообразия, распространение информации и поиск решений экологических проблем.
  4. Внедрение экологических технологий посредством осуществления проектов по энергосбережению, переработке отходов, использованию возобновляемых источников энергии и других инновационных подходов.

Всё большее количество людей не остаётся к ним равнодушными, понимая, какую огромную пользу могут принести простые действия

Если отказаться от использования одноразовых вещей, излишней и неперерабатываемой упаковки, мусора будет в разы меньше. Например, можно завести привычку ходить в магазин со своей сумкой, а не брать каждый раз одноразовый пластиковый пакет, чтобы унести покупки. Носить с собой любимую термокружку или спортивную бутылку, чтобы наливать в них напитки и избегать одноразовой посуды.

Наше грамотное обращение с отходами могло бы стать одним из лучших решений в защиту морских млекопитающих!