Версия для слабовидящих

Новости

Осада века: взятие крепости Перемышль в 1915 году

За многовековое существование российскому государству довольно часто приходилось принимать участие в различных войнах, защищая границы и отстаивая свои интересы. ХХ век, в этом смысле, не стал исключением для нашей страны.

Русско-японская война (1904-1905гг.), Первая мировая, а затем и Вторая мировая война стали тяжелым испытанием для России. Победы и поражения российской армии навсегда вошли в военную историю государства. Осада и падение крепости Перемышль, стало крупным успехом Русской императорской армии. 8 дивизий блокировали крепость и находившейся в ней 150-ти тысячный гарнизон. Одну  из крупнейших крепостей Европы осаждали дважды. Первая попытка штурма под командованием Д.Г. Щербакова оказалась неудачной. Учтя все ошибки командующего, генерал А.Н. Селиванов окружил крепость крепким кольцом, рассчитывая взять ее измором и артиллерией, для регулярных обстрелов. Командующий гарнизоном крепости  генерал Кусманек, после неудачных попыток прорыва, отдал приказ о капитуляции.

Все о Первой мировой войне можно узнать из книг, находящихся в фонде библиотеки №2.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.