Радоница - Родительский день

Радоница -  это народное название специального дня для посещения кладбищ в первый вторник после пасхальной недели.

Сначала праздник носил название Радуница. По версии русского историка XIX века Сергея Соловьёва, слово пошло от литовского rauda, то есть погребальная песнь. Это был один из весенних праздников света и солнца для умерших. Древние язычники на Руси верили, что в этот день души мёртвых восстают из могильных темниц и принимают участие в поминальной трапезе.

После принятия христианства на Руси название праздника изменилось с Радуницы на Радоницу (от слова «радость»). Название указывало на радостную весть о воскресении Иисуса Христа, которой живые приходили поделиться с усопшими родственниками на кладбище.

В современном православии Радоница - это традиция, а не предписание богослужебного устава. Этот день поминовения усопших выпадает на вторую неделю Пасхи, которую также называют Новой или Фоминой седмицей. В христианстве неделя связана с апостолом Фомой, который уверовал в воскресение Христа только после того, как Иисус явился ему через неделю после Пасхи.

До современности дошли лишь некоторые традиции Радоницы: это по-прежнему поминальный день, без увеселений. Часто родственники наводят порядок на могилах, оставляют угощения - куличи, крашеные яйца, блинчики, некоторые выливают или оставляют в стопке водку, а сверху кладут ломтик хлеба. Русская православная церковь не советует этого делать. Верующие в Радоницу прежде всего должны молиться об усопших. Перед посещением кладбища нужно прийти в храм к началу службы и подать записку с именем усопшего о поминовении в алтаре. На кладбище нужно зажечь свечу, самостоятельно совершить литию (усиленное моление) или акафист об упокоении усопших, также можно пригласить для этого священника. Затем православным рекомендуют убрать могилу или просто молча вспомнить покойного. Есть и пить на кладбище не стоит, нельзя лить алкоголь на могилы. Еду лучше отдать неимущим.

На Радоницу Русская православная церковь разрешает работать и делать бытовые дела. Желательно в этот день привести в порядок места захоронения родственников. Главное - помнить о назначении праздника и, желательно, посетить храм.