Небесные ласточки России

В рамках межрегионального проекта «Беляевские чтения» детская библиотека «Знайка» приняла участие в акции «Ласточки Победы».

7 мая сотрудники детской библиотеки провели час истории для пятиклассников из школы №5 «Небесные ласточки России», посвящённый 46-му гвардейскому авиационному женскому полку, который фашисты прозвали «ночными ведьмами». Наши же солдаты ласково называли девушек «Дунькин полк», по имени его командира Евдокии Бершанской. Авиационный полк был сформирован в октябре 1941 года как 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк. Руководила формированием советская лётчица-штурман, Герой Советского Союза Марина Раскова. Сотрудник библиотеки рассказала о легендарных лётчицах, совершавших до 300 вылетов за ночь на самолётах По-2. У каждой из «ночных колдуний» своя история – поразительная и захватывающая. Иногда это история о любви, иногда о трагедии, но всегда о мужестве.

Ребята узнали о боевом пути женского авиаполка от гор Северного Кавказа до Германии, о наступательных операциях на Ставрополье и Кубани, об освобождении Новороссийска, прорыве «Голубой линии» на Таманском полуострове. В ходе мероприятия присутствующим продемонстрировали видеофрагмент документальной хроники о «ночных ведьмах». В заключение ребята воспоминая очевидцев и фотографии прониклись героическим духом событий далёкой военной поры.