Семья в русской литературе

Тема семьи считается одной из главных в произведениях отечественной литературы.

Все писатели сходятся в одном, дом и семья – это единое целое, и дом без семьи существовать не может. Еще в древнерусском произведении «Слово о полку Игореве», Ярославна тоскует и плачет о любимом муже Игоре.

Муромский князь Петр и его супруга Феврония, через все жизненные испытания пронесли свою любовь и верность и ушли из жизни в один день.

В произведении Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» показаны взаимоотношения матери и дочери. Их объединяет одно общее горе – потеря мужа и отца. Они бедны, но не лишены достоинства. Обманутая Лиза не в силах перенести предательство любимого и решается на самоубийство. Но прежде она думает о матери, и просит подружку Анюту о ней позаботиться.

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» знакомит с семьей Лариных, где между мужем и женой царит взаимопонимание и согласие. Их дочери, воспитанные на чтении французских романов, верили в предсказания луны и гадания на картах. Они были добры, наивны и чисты.

И Евгений Онегин, не знавший родительской любви и ласки, отданный на воспитание «мадам» и «мьсье». Ему не хватало любви в детстве и это стало причиной неумения любить и ценить то, что имеешь.

К семейному произведению относится автобиографическая повесть Л. Н. Толстого «Детство». Исконно русская счастливая семья, где все друг друга любят и уважают, и искренне дорожат этими отношениями, основанными на духовных ценностях.

В повести Пушкина «Капитанская дочка» показаны основы нравственного и патриотического воспитания. Для Гринева старшего слова: честь, долг, отечество, являются святыми. Отец, провожая сына на службу, видит в нем достойного продолжателя рода Гриневых.

В основе романа А. Н. Толстого «Война и мир» так же стоит семейная тема. Семья Ростовых, единственная из описанных в романе, служит образцом семейного счастья и наделена главными качествами: гостеприимством, мягкостью, щедростью. Дети Ростовых с раннего возраста впитали в себя любовь, нежность, заботу родных и унаследовали от родителей способность к сочувствию, соучастию, сопереживанию.

Русские писатели всегда рассматривали семью как основу общества.

Но не все произведения русских писателей показывают семьи, в которых царит мир и любовь.

Среди таких «Пошехонская старина» М. Е. Салтыкова-Щедрина. Мир семьи Никанора Затрапезного полон ненависти и равнодушия. В купеческой семье Затрапезных восемь детей, находящихся на попечении гувернанток.  Детей делят на любимчиков и постылых, по этому же принципу и кормят. Любимчику кусок побольше, да посвежее, а постылому разогретую и выветрившуюся чурку. Никанор - младший из детей и необычайно одаренный. Азбуке его научил богомаз, а писать он научился сам. Несмотря на полное отсутствие воспитания в семье, Никанор смог проложить себе путь к настоящему образованию.

Главные герои пьесы А. Н. Островского «Гроза» - члены семьи купчихи Кабановой. Кабаниха – фанатичка домостроя, ханжа, держащая в страхе все семейство. Отношения в семье характеризуются как деспотичные, конфликтные, требующие полного подчинения.

Семья – это дом, родные и близкие люди, общие заботы и радости, а главное – это любовь и счастье. Именно семья учит моральным и духовным ценностям, учит творить добро.