Анатоль Франс и его время

16 апреля исполнилось 180 лет со дня рождения  крупнейшего французского писателя, литературного критика, члена Французской академии  и Лауреата Нобелевской премии по литературе Анатоля Франса.

Настоящее имя писателя – Франсуаа Анатооль Тибо. Он начинал свою писательскую карьеру как поэт и журналист. Уже в первых стихотворных сборниках «Золотые поэмы» и в драматической поэме «Коринфская свадьба» проявился его талант писателя. Но известность А. Франсу принесли сатирические произведения, отличающиеся остротой и злободневностью. В них он иронично и жёстко высказывался о высших чиновниках, о буржуазной демократии, о военщине и о духовенстве. С 1879 года писатель пишет только прозаические произведения. Первый роман «Преступление Сильвестра Боннара» принёс писателю славу. Роман написан в форме дневника. Дневник ведёт главный герой романа – Сильвестр Боннар. Он закоренелый холостяк, чудак и добряк, скромно живущий с экономкой и котом. Это выдающийся учёный, изучающий старые рукописи и редкие издания. Но под давлением жизненных испытаний и благодаря своим твёрдым убеждениям, он свою драгоценную коллекцию книг меняет на жизнь и любовь близких ему людей.

Большим успехом пользовались романы А. Франса «Остров пингвинов», «Таис», «Харчевня королевы Гусиные лапы», «Красная линия» и «Боги жаждут». К 1896 году Анатоль Франс уже был признан ведущим писателем Франции и был избран членом Французской академии.

Собрание сочинений Анатоля Франса включает поэзию, фантастику, автобиографические материалы, критику, политические комментарии и другие работы, написанные в разных жанрах. Детским годам писатель посвятил свои воспоминания «Книга моего друга», «Пьер Нозьер", «Маленький Пьер», «Жизнь в цвету». Все произведения писателя отличаются большим мастерством и высоким качеством. За заслуги в области литературы в 1921 году ему присуждают Нобелевскую премию по литературе, и эти средства он направляет в Россию для помощи голодающим.

Имя Анатолия Франса известно во всем мире, он считается авторитетнейшим писателем и деятелем культуры у себя в стране. Его произведении отличаются особой проницательностью, остроумием, элегантностью стиля и поэтому интерес к ним не угасает. В его книгах каждый читатель найдёт что-то  интересное, поучительное, познавательное и удивительное.