«Библионочь-2024»

Работники библиотек города Лермонтова приняли участие в ежегодной акции «Библионочь», организовали и провели для своих читателей незабываемую программу!

Читателей детской библиотеки «Знайка» очаровал азиатский стиль столь популярный у современной молодёжи. Юным читателям особенно понравилась арт-зона «Аквагрим: дети – цветы жизни», а родители оценили арт-зону «Аквагрим для всей семьи». Фотозона «Азиатская весна в библиотеке» с косплеерами и картонной фигурой лидера популярной k-pop группы «Stray Kids» Бан Чана и призовая викторина «Семейные традиции востока» увлекли большинство гостей. С аншлагом прошло театрализованное представление «Гадание на чайных листьях». Переполнены восторженными посетителями были и творческие площадки с мастер-классами «Оригами, аригато» и «Рисуем в стиле аниме». Диджейский сет музыкальных опенингов из сериалов и мультфильмов, экранизированных по произведениям азиатских писателей, сопровождающийся заставкой с отрывками из мультфильмов Хаяо Миядзаки, помог создать чарующую атмосферу и поднять настроение всем посетителям мероприятия.

В центральной библиотеке участники акции начали вечер с хорошей ноты: для гостей русские народные песни «Ивушка», «Вальс», «Посею лебеду» исполнили воспитанники детской музыкальной школы Трубицин Александр, Глубоченко Марк, Капленко Артём. Пока мастер-класс «Народные узоры» увлёк юных читателей библиотеки, взрослые наслаждались чайной церемонией «Семейная гармония». Позитивное настроение гости получили от просмотра сета отрывков из русских сказок и фильмов «Семейное кино». Подвижные и настольные игры «Веселей, честной народ» порадовали всех участников. А сохранить этот вечер на память удалось благодаря семейной фотосессии у зоны «Русская изба».

В библиотеке № 1 веселье началось с интеллектуальной игры «Семейная кругосветка». Продолжилось мероприятие экскурсией по библиотеке «Выбор книг в библиотеке». Мастер-класс «Народный промысел» заинтересовал многих читателей, а благодаря креативной фотозоне «В русском стиле» гости запечатлели на память этот вечер!

Библиотека № 2 украшена выставкой и фотозоной, созвучной с темой акции – «Читаем всей семьёй». Читатели активно и приятно провели вечер, изготавливая памятный сувенир на творческой площадке с мастер-классами «Фонарик желаний» и «Рисуем семейный портрет», играя в настольные игры «Стол с настолками». Особое впечатление произвела презентация выставки прикладного искусства «Русский лад».

Каждый момент этого вечера побудил читателей уловить уникальную ноту в мелодии жизни – гармонию, которую дарит нам семья.