Литературная головоломка

«Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог...»

Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина. Одним из ярких примеров его поэтического мастерства является роман в стихах «Евгений Онегин», в котором ёмко, красочно и лаконично показана жизнь дворянства XIX века, нравы и порядки того времени, жизнь в столице и деревне, незабываемые картины русской природы. Роман создавался около 8 лет, став для поэта настоящим подвигом в литературном творчестве.

В 2024 году страна будет отмечать 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича. И хотя прошло уже почти два века, перечитывать «Евгения Онегина» и другие произведения Пушкина можно бесконечно – и воспринимать в разные периоды жизни по-разному.

Сегодня в детской библиотеке «Знайка» в рамках проекта «Пушкинская карта» для учеников 9 класса школы №1 была подготовлена викторина «Собранье пёстрых глав», по книге А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В начале мероприятия ребята вспомнили факты о романе в стихах: дату написания, главных героев, основные сюжетные линии. Узнали реакцию на него современников Пушкина.

Непосредственно интеллектуальная дуэль проходила в формате викторины и включал в себя несколько блоков вопросов. Также были практические и творческие задания. Ребята сами придумывали названия для своих команд, собирали литературные пазлы, играли в шахматы (любимая игра Владимира Ленского и Ольги Лариной), проходили графический лабиринт. В ходе мероприятия ребята проявляли активность, интерес, показали своё умение работать в команде и, конечно же, знание романа. После подведения математических итогов команды были награждены дипломами и похвалой учителя.

Читатели постоянно возвращаются и будут возвращаться к бессмертным произведениям Александра Сергеевича. А его уникальный «Евгений Онегин» не перестаёт потрясать глубиной мысли, художественной красотой и поэтичностью, многообразием русских характеров. В каждой пушкинской строке читатель найдёт что-то нужное, важное, бесценное для себя.