Дедушка русской басни

255 лет Ивану Андреевичу Крылову (1769–1844).

Высшая награда для писателя – полное принятие его сочинений народом. Так было и с Иваном Андреевичем Крыловым, которого в народе звали по-родственному – дедушкой. В этом году исполняется 255 лет со дня его рождения.

Родился И.А. Крылов в семье армейского офицера большого любителя книг. После отставки семья переезжает в город Тверь. Систематического образования мальчик не получил, однако много занимался самостоятельно – читал античную и европейскую литературу, философию, историю, выучил несколько языков: французский, итальянский, немецкий и др. Когда умер отец ему пришлось устроиться не работу. Позднее семья переезжает в Петербург.

Литературную деятельность А.И. Крылов начал с драматических произведений «Кофейница», «Бешеная семья», «Американцы». Работал журналистом в журналах пропагандируя свои произведения, но это не принесло ему ожидаемого успеха.

С 1807 года стал писать исключительно басни. Насмешливый ум сатирика, отличное владение сочным народным языком пригодилось в создании басен. Первый сборник с переводными и своими баснями Крылов издал в 1809 г., который вызвал интерес. Получив писательскую известность, Крылов в начале XIX века стал членом литературного салона Академии художеств, где встречался с известными писателями того времени.

Многие басни Крылов писал как сатиру на определенных лиц, на важные события или высшие правительственные учреждения. Так во время Отечественной войны 1812 г. появились басни: «Ворон и Курица», «Волк на псарне» и др.Всего за свою жизнь Крылов написал более 200 басен, объединив их в 9 сборников, полностью воплотив свое призвание: находить зло, в каком бы виде оно ни проявлялось и казнить его смехом. Басни Крылова актуальны и в наши дни, они переведены на многие языки мира.